«160 тысяч человек эвакуировали»: Почему Фукусиму называют вторым Чернобылем — Replyua.net

«160 тысяч чeлoвeк эвaкуирoвaли»: Пoчeму Фукусиму называют вторым Чернобылем

«160 тысяч человек эвакуировали»: Почему Фукусиму называют вторым Чернобылем
В японском городе Фукусима 11.03 2011 года под воздействием цунами и сильнейшего землетрясения на атомной электростанции Фукусима-1 произошла большая радиационная авария. Событие забрало почти 16 тысяч человеческих жизней. Вследствие форс мажорных обстоятельств отказали резервные генераторы. Именно это было основной причиной того, что ядерные реакторы больше не могли охлаждаться. В первую очередь пропало общее электроснабжение атомной станции, возможно, последствия были бы не столь масштабными, если бы электричество на станцию поступало бы резервным путем.

В населенном пункте на тот момент проживали 160 тысяч человек, которых немедленно эвакуировали из зоны поражения. Соответствующее решение было принято правительством сразу, как стало известно об огромных радиационных выбросах в городе. Помимо экстренной массовой эвакуации вокруг Фукусимы в диаметре двадцати километров была создана и огорожена зона отчуждения, действующая и в наши дни.

Став одним из самых масштабных событий на планете, было привлечено внимание всего мира, которое сохранялось на протяжении нескольких недель, общество наблюдало за сложившейся обстановкой на Фукусиме. Люди опасались повторения ситуации 1980-х годов в Чернобыле. Были также предположения, что радиация может распространиться сразу на несколько стран из-за огромных масштабов расплавления реактора. Цунами нанес непоправимый ущерб для японской станции. Предпринимались неожиданные попытки спасения, в том числе, заброс морской воды в ядро реактора. Действия были направлены на предотвращение катастрофы мирового масштаба. Многие годы и миллиарды долларов потребуются на восстановление разрушенной инфраструктуры очистку территории. Из зоны поражения и по сей день эвакуируются тысячи местных жителей.

Несмотря на повышенный радиационный фон, раз в месяц в город разрешается прибывать местным жителям. Они могут побывать у себя дома, однако ночевать там им не разрешается из соображений безопасности. Все это, как отражение советской катастрофы на Чернобыльской атомной станции 26.04 1986 года.