`Чертовски более привлекательный’ рынок нефти манит хедж-фонды

(Bloomberg) — Ситуaция нa нeфтянoм рынке складывается в пользу роста цен, и это привлекает хедж-фонды.

Они оптимистичны в отношении марки Brent как никогда с марта и увеличили чистую длинную позицию по West Texas Intermediate на максимум с декабря. Оба сорта теперь торгуются выше своих 200-дневных скользящих средних, что говорит об их силе: нефть Brent к концу прошлой недели стоила более $56 за баррель, а нефть WTI превысила $50.

«Фундаментальные факторы выглядят чертовски более привлекательно, — сказал по телефону   старший рыночный аналитик Price Futures Group Inc. в Чикаго Фил Флинн. — Мы по-прежнему считаем, что на рынке вот-вот произойдет рывок вверх».

Управление по энергетической информации США в этом месяце понизило прогноз добычи на 2017 год, а Международное энергетическое агентство повысило оценку роста мирового спроса. В то же время усилия Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников по сокращению глобального избытка предложения, похоже, начали приносить плоды.

  • За неделю по 19 сентября чистая длинная позиция хедж-фондов по WTI увеличилась на 32 процента до 208 292 фьючерсов и опционов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США
    • Короткие позиции сократились на 15 процентов, а длинные выросли примерно на 9 процентов
  • По данным ICE Futures Europe, чистая длинная позиция по Brent увеличилась на 8 процентов до 464 980 контрактов
    • С конца июня этот показатель более чем удвоился
  • Сокращенный перевод статьи:
    Oil Market Looking ‘Heck of a Lot Better’ Lures Hedge Funds (1)

    : Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

    : Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net.

    Контактные данные авторов статьи на английском языке: Катерина Трейвик в Вашингтоне ctraywick@bloomberg.net, Джессика Саммерс в Нью-Йорке jsummers24@bloomberg.net.

    Контактные данные редактора статьи на английском языке: Дэвид Марино dmarino4@bloomberg.net, Карлос Каминада, Тина Дэвис

    ©2017 Bloomberg L.P.

    Открыть брокерский счёт