«Роснефть» до 2020 года может выкупить на рынке до 3,2% своих акций на $2 млрд

Мoсквa. 6 aвгустa. INTERFAX.RU — Совет директоров ПАО «НК «Роснефть» одобрил параметры и начало реализации программы приобретения на открытом рынке акций компании, в том числе в форме глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права на такие акции, в максимальном объеме до $2 млрд, сообщила компания.

Реализация программы будет осуществляться с даты одобрения советом директоров по 31 декабря 2020 года включительно. Максимальный объем акций и глобальных депозитарных расписок, которые могут быть приобретены в рамках программы, составит не более 340 млн штук, точное количество приобретаемых бумаг будет зависеть от динамики котировок акций и рыночной конъюнктуры в течение периода реализации программы.

Уставный капитал «Роснефть» разделен на 10,598 млрд обыкновенных акций номиналом 0,01 руб. каждая. Таким образом, «Роснефть» может выкупить не более 3,2% уставного капитала.

В ближайшее время на основе решения совета директоров будет назначен независимый банк-агент, который в рамках программы будет осуществлять операции на открытом рынке от лица компании. «В качестве банка-агента планируется привлечение одного из ведущих международных финансовых институтов, что позволит обеспечить высокие стандарты прозрачности программы, ее строгое соответствие одобренным советом директоров параметрам, а также другим применимым законодательным и регуляторным нормам. Информация о совершенных в рамках программы сделках будет публиковаться на еженедельной основе», — информирует эмитент.

Приобретенные в ходе реализации программы акции и GDR будут находиться на балансе группы «Роснефть». По итогам завершения программы совет директоров примет решение в отношении приобретенных бумаг, включая их возможное полное или частичное погашение.

Читайте нас в Яндекс.Новостях