Массовое банкротство. ЦБ не хочет возвращать деньги вкладчикам «Югры»?

Ни зaёмщикaм, ни крeдитoрaм

Вo втoрник, 5 мaртa, AСВ заявило, что собирается обратиться в суд с заявлениями о банкротстве сразу нескольких десятков компаний. Соответствующая информация есть на сайте «Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности». Речь идёт о примерно 50 компаниях.

Для клиентов банка, добивающихся компенсации своих сбережений, это плохая новость. Ведь согласно закону о банкротстве, появление информации в «Едином федеральном реестре» означает, что руководитель компании, которую собираются банкротить, обязан за 2 недели сам начать процедуру банкротства. Если он это не сделает, то подпадёт под субсидиарную ответственность, то есть будет вынужден расплачиваться с кредиторами за счёт собственных средств.

Хазин: протесты по «Югре» заставили правительство реагировать

Понятно, что ни один гендиректор на такое не согласится, а значит, нас скоро ожидает массовая ликвидация предприятий в соответствии с «расстрельным списком» АСВ, которое, как известно, подконтрольно Банку России.

Впрочем, процесс банкротства, как показывает практика, происходит медленно и растягивается на годы. Это значит, что кредиторы «Югры» рискуют не дождаться положенных выплат.

Такие перспективы выглядят особенно обидно с учётом того, что под рукой у АСВ есть эффективный инструмент взыскания. На него, кстати, указывает экс-предправления банка Дмитрий Шиляев. По словам менеджера, «до прихода временной администрации просрочка по кредитам юрлиц составляла менее миллиарда рублей» и они платили «всегда, в редких случаях с небольшой технической просрочкой». Принуждая же их к банкротству, АСВ проявляет «безответственное отношение» как к заёмщикам, так и к кредиторам «Югры», чьи шансы на возврат денег резко падают.

Как пополнить конкурсную массу от обанкроченных компаний?

АСВ сообщило о своих намерениях буквально через один рабочий день после того, как объявило дату очередного собрания кредиторов банка. Оно состоится 20 марта.

Теперь сопоставим. 2 марта объявляется дата собрания, что повышает кворум и тем самым ставит под сомнение возможность входа вкладчиков в комитет кредиторов, а соответственно, и «контроль процесса банкротства «Югры» на 100%», о чём ратовал лидер Союза вкладчиков Николай Николаев.

5 марта подконтрольное регулятору агентство фактически принуждает заёмщиков банка к ликвидации. То есть серьёзно уменьшает вероятность того, что кредиторы «Югры» вернут сбережения.

Вкладчикам нужна помощь. Депутаты поддержали обращение Союза вкладчиков

Ранее активист Союза вкладчиков Михаил Долматов уже недоумевал по поводу того, что регулятор, «призванный действовать в интересах граждан, фактически обрекает их на неполучение своих денег».

«ЦБ банкротит 50 компаний-заёмщиков, даже не пытаясь с ними как-то договориться, — говорит он теперь. — Сразу банкротят. А как конкурсную массу пополнить от обанкроченных компаний, когда процесс банкротства может затянуться на 3-5 лет?».

«То, что мы видим сейчас, — это точно не в интересах кредиторов «Югры», — считает Долматов. — Мы не согласны с действиями конкурсного управляющего и будем подавать жалобы в соответствующие органы на его действия».

По всей вероятности, регулятор маневрирует в рамках собственной жёсткой логики, на которую давно и упорно указывают разные эксперты.

В частности, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин некоторое время назад заявил, что «Банк России уничтожил «Югру», не имея для этого никаких явных оснований, даже ещё и с грубейшим нарушением всех мыслимых и немыслимых норм, включая процедуры, установленные им самим». Сама же кредитная организация, по его словам, не совершала «никаких нарушений» и одновременно «выполняла все нормативы», что было ЦБ проигнорировано.

В свою очередь, советник президента РФ Сергей Глазьев убеждён в том, что регулятор «превратился в криминальный инструмент по рейдерскому захвату активов в стране».

Так или иначе, но очевидно, что целью ЦБ в деле «Югры» является отнюдь не соблюдение интересов граждан.