«Аэрофлот» внес в «черный список» 11 тысяч пассажиров

Зa сeмь-вoсeмь лет авиакомпания «Аэрофлот» включила в свой черный список пассажиров 11 тысяч человек. Из них 3,5 тысячи совершили проступки на борту, остальных 7,7 тысяч не допустили до полета. «Мы их помним и знаем», — заявил глава авиакомпании Виталий Савельев.

Закон о запрете на продажу билетов пассажирам из черного списка еще не вступил в силу, и санкции против них применены быть не могут, отмечает РБК. Президент России Владимир Путин подписал его в начале этого месяца, и законодательная норма вступит в силу в середине следующего года.

Однако уже сейчас фигурирование в черном списке «не здорово для пассажира», подчеркнул Савельев. Он сравнил перечень с кредитной историей. «Если мы видим пассажира из списка, мы стараемся, чтобы на борту в кабине экипажа был мужчина, мы имеем к нему пристальное внимание», — сообщил глава перевозчика.

Авиакомпании могут вносить в черный список пассажиров, которые были оштрафованы или получили административный арест за невыполнение распоряжений командира самолета, или были привлечены к ответственности за хулиганство на борту. Согласно новой норме, перевозчик имеет право не продавать им билеты на протяжении года. При этом компания не может отказать в продаже билета в том случае, если до пункта назначения нельзя добраться никаким другим способом, кроме авиасообщения, если пассажир возвращается в Россию или депортирован.

Кроме того, авиакомпания обязана продать билет, если человек едет к месту лечения, сопровождает пассажира-инвалида или летит на похороны родственника.

Открыть брокерский счёт