АФК «Система» напомнила «Роснефти» о своем предложении по мировому соглашению

Мoсквa. 4 июля. INTERFAX.RU — Прeдлoжeниe АФК «Система» по мировому соглашению с «Роснефтью» по-прежнему в силе — это проверка аудитором результатов «Башнефти», заявил «Интерфаксу» официальный представитель «Системы» Сергей Копытов.

«Претензии к АФК «Система» сравнимы с обвинениями нашей компании в холодной погоде этим летом. Убытки, о которых говорят истцы, не подтверждаются ни ростом капитализации «Башнефти», ни ростом ее чистой прибыли. Именно поэтому наше предложение заключается в том, чтобы привлечь независимого аудитора (компанию из большой четверки), чтобы достоверно и беспристрастно определить наличие каких-либо убытков. Как раз такой подход мог бы стать основой для мирового соглашения. Предложение по-прежнему в силе», — сказал он.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил журналистам, что НК не получила от АФК «Система» предложений по урегулированию судебного спора. «Не поступало до сих пор конкретных предложений. Там нет никаких предложений, просто нет. Вот коллеги задали вопрос, на каких условиях мы готовы сотрудничать? На условиях «Роснефти», — сказал он.

«Есть некие тактические приемы («Системы» — прим. ИФ), которые применяются, в данном случае они не отличаются большой оригинальностью и направлены на затягивание просто судебных процедур. Но мы люди серьезные, мы на провокации не реагируем», — заявил Сечин.

На вопрос, откуда «Система» возьмет запрашиваемую «Роснефтью» сумму, Сечин сказал: «А почему вы так занижаете потенциал «Системы»? Там все нормально с активами, все хорошо. Потом мы же не просим активы какие-то».