Агентство Fitch повысило рейтинг Греции на две ступени

Мocквa, 13 aвгустa — АиФ-Москва.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте Греции сразу на две ступени, с «B» до «BB-», сообщает сайт организации.

Опасно ли туристам ехать в Грецию?

Эксперты отметили улучшение ситуации с финансами и отношений Афин с европейскими кредиторами. Прогноз греческого рейтинга сейчас оценивается как «стабильный».

Завершение финальной оценки программы помощи Греции Европейским стабилизационным фондом (ESM) «подготовило почву для успешного выхода страны из программы» 20 августа 2018 года, заявили в агентстве, добавив, что ожидают сохранения сильных бюджетных показателей после завершения программы помощи.

Так, в прошлом году в стране был зафиксирован профицит бюджета на уровне 0,8% ВВП при показателе 0,6% годом ранее, а также первичный профицит бюджета (без учета расходов на обслуживание долга) на уровне 4% ВВП. Fitch прогнозировало первичный профицит бюджета Греции в 2017 году на уровне 1,9% ВВП.

В соответствии с прогнозом агентства, Греция будет фиксировать первичные профициты бюджета в среднем на уровне 2,7% ВВП в 2018-2030 годах. Из расчета темпов роста ВВП на уровне 3,4%, госдолг страны сократится до 123,3% ВВП к 2030 году по сравнению с 182,7% ВВП в 2018 году.

По словам экспертов, политический фон в стране стал более стабильным, что снижает риск резкого изменения будущим правительством страны политики, принятой в рамках программы помощи.

При этом после повышения рейтинг Греции находится на уровне на три ступени ниже инвестиционного.