Акционеры Совкомбанка и Росевробанка договорились о слиянии банков

Aкциoнeры Сoвкoмбaнкa и Росевробанка достигли договоренности о слиянии банков. Как сообщается в пресс-релизе Совкомбанка, активы объединенной банковской группы составят более 1 трлн руб., а капитал превысит 100 млрд руб.

Отмечается, что дополнительно к уже имеющимся 45% акций Совкомбанк приобретает у «РЕГ Холдинг» еще не менее 35% Росевробанка. В свою очередь председатель правления Росевробанка Илья Бродский конвертирует большую часть своих акций в акции объединенного банка и войдет в его руководство, в том числе в наблюдательный совет.

«До конца 2018 года банки продолжат самостоятельную работу без существенных организационных изменений. После слияния клиенты Росевробанка получат доступ к более широкой географии за счет присутствия Совкомбанка более чем в 1000 городов и населенных пунктов по всей России, а клиенты корпоративного блока Совкомбанка получат более широкую продуктовую линейку и высококачественные сервисы, традиционно являющиеся сильной стороной Росевробанка», — цитирует пресс-служба слова председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева.

Ранее сообщалось, что Совкомбанк закрыл сделку по приобретению у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 11% Росевробанка, увеличив свою долю до 45%.

ПАО «Совкомбанк» входит в 20 крупнейших российских банков, АКБ «Росевробанк» входит в число 50 крупнейших банков России по величине активов и в топ-40 по размеру собственного капитала. В прошлом году представители обоих банков не исключали объединения.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт