«АЛРОСА» названа самой информационно прозрачной компанией 2016 года

Мoсквa. 29 нoября. INTERFAX.RU — ПAO «АК «АЛРОСА» стало победителем конкурса «За активную корпоративную политику в сфере раскрытия информации», в рамках которого определяется самая информационно прозрачная компания года.

Почетный приз — прозрачный стеклянный кристалл, символизирующий информационную транспарентность — был вручен представителю «АЛРОСА» 29 ноября в Москве в рамках церемонии награждения победителей премии «Директор года», организованной Ассоциацией независимых директоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей.

«Приверженность «АЛРОСА» лучшим мировым практикам открытости и взаимодействия с инвесторами прошла в этом году проверку, когда компания размещала 11,9% своих акций на бирже. Проверка эта прошла более чем удачно. Жюри конкурса, оценивая компанию по формальным признакам, отметило оперативную публикацию отчетности, следование принципам и рекомендациям Кодекса корпоративного управления, качественное раскрытие информации о соблюдении этих рекомендаций. Интернет-сайт компании прекрасно организован: вся необходимая инвестору информация доступна на нем по одному клику. Все вместе это свидетельствует, по нашему мнению, об осознанном и проактивном подходе компании к вопросам информационной прозрачности», — сказал исполнительный директор Группы «Интерфакс», председатель жюри конкурса Владимир Герасимов.

Президент ПАО «АК «АЛРОСА» Андрей Жарков, в свою очередь, отметил: «Действуя как национальная компания, АК «АЛРОСА» строит бизнес в условиях глобальной конкуренции. Поэтому мы стремимся соблюдать высокие стандарты корпоративного управления, неотъемлемой частью которых является информационная прозрачность. Высокая оценка нашей деятельности со стороны профессионального сообщества говорит о том, что инициативы компании, направленные на повышение уровня открытости, достигли поставленной цели».

«АЛРОСА», отметило жюри, одной из первых среди крупных публичных компаний раскрывает ежеквартальные отчеты. В ее годовом отчете за 2015 год содержится дополнительная информация в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления, а в раскрываемой эмитентом отчетности подробно описана структура акционерного капитала.

За год «АЛРОСА» опубликовала 112 сообщений о существенных фактах, свидетельствуют данные Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса» (www.e-disclosure.ru). Несмотря на освобождение эмитентов от обязанности публиковать пресс-релизы о решениях совета директоров, «АЛРОСА» продолжает делать это добровольно, что имеет особое значение в свете предстоящего перехода раскрытия на принцип существенности.

В жюри конкурса входят представители информационных агентств «Интерфакс» и AK&M, аккредитованных Банком России на раскрытие информации эмитентов на фондовом рынке, а также Банка России, Московской биржи, Ассоциации независимых директоров и российской IR-ассоциации «АРФИ».