Американские хедж-фонды объявили бойкот рублю

Aмeрикaнскиe xeдж-фoнды прoдoлжaют избaвляться oт вложений в рубли на фоне угрозы новых санкций и падения цен на нефть.

За неделю по 13 июня крупные спекулянты на бирже Чикаго еще на 5% сократили ставки на рост рубля, сделанные через рынок деривативов. Объем длинных позиций фондов в контрактах на российскую валюту сократился на 1024, до 20469 фьючерсов, или минимального уровня за 3 месяца.

Ставки хедж-фондов на рубль, достигавшие исторического рекорда весной, падают седьмую неделю подряд — настолько устойчивой распродажи рынок не видел с 2011 года, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

С начала мая хедж-фонды сократили инвестиции в рубли на 38%, или 12492 контракта, что эквивалентно покупке за валюты на сумму 32,35 млрд рублей.

Выход нерезидентов из рублей виден и в сделках на Московской бирже, говорит вице-президент по управлению операциями на валютном рынке Альфа-банка Игорь Акиньшин. По его словам, операции активизировались на прошлой неделе после того, как в сенате США был одобрен законопроект о расширении антироссийских санкций и новых органичениях на валютные кредиты для госбанков и сырьевых компаний.

О панической распродаже речи пока не идет — рубли распродают наиболее осторожные западные инвесторы, для многих погоня за доходностью по-прежнему перевешивает страх, рассказывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. По его словам, встречи с покупателями российских активов в Лондоне показали, что многие хотели бы дождаться курса в 52-53 рубля за доллар, прежде чем зафиксировать прибыль.

Есть вероятность, что этих уровней рынок не увидит, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: хотя наиболее жесткий вариант санкций с запретом на инвестиции в российский госдолг пока маловероятен, иностранцы уже начинают аккуратно продавать облигации Минфина.

На прошлой неделе инвесторы в ОФЗ получили 150 млрд рублей от погашения бумаг, а спрос на аукционах составил лишь 65 млрд.

«Это еще раз подтверждает спад интереса как от локальных, так и от иностранных участников», — констатирует Порывай, напоминая: приток иностранного капитала в госсектор был одним из главных факторов, который позволил рублю укрепиться на 4,5% с начала года, при том что нефть обвалилась в цене почти на 20%.

Эта поддержка будет сходить на нет, а без нее рубль обречен слабеть, догоняя нефть, предупреждает он.

На торгах в понедельник курс доллара впервые за месяц превысил 58 рублей. На 12.58 мск сделки с расчетом завтра на МосБирже проходят по 58,03 рубля за доллар, что на 30 копеек выше уровня пятницы и на 1,01 рубля — чем неделю назад.

Евро впервые с февраля пробил 65 рублей, прибавив 83 копейки за сутки и 5,3 рубля по сравнению с показанными в апреле минимумами.

«Мы ожидаем усиления роста доллара на этой неделе», — сказал Reuters аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Материалы по теме

Белый дом намерен смягчить законопроект о новых санкциях против России
ОПЕК резко увеличила добычу нефти в мае


Изображение: Maks Novikov for Forbes

Открыть брокерский счёт