Аналитик: «Скоро в Украине начнут массово закрываться предприятия» — Replyua.net

Aнaлитик: «Скoрo в Украине начнут массово закрываться предприятия»

Аналитик: «Скоро в Украине начнут массово закрываться предприятия»
Экономист Виктор Скаршевский заявил, что в 2022 году примерно 15% украинских предприятий остановят работу из-за рекордной стоимости газа. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, аналитик подчеркнул, что у российских производителей имеется огромное преимущество перед украинскими конкурентами из-за цен на газ.

«У нас же газ по спотовым ценам — 1000-1500 долларов, а в той же Германии — 200-250 долларов. А если говорить о России, то там вообще около 100 долларов. Это долгосрочные контракты. Поэтому у них есть преимущество перед украинскими производителями», — объяснил Скаршевский. По его словам, энергетический кризис в Европе начался осенью прошлого года, и за такой короткий промежуток времени он уже успел нанести серьезный ущерб украинской экономике.

Аналитик напомнил, что власти Украины наотрез отказались заключать прямые договоры с Россией на поставку газа, и теперь Киев вынужден покупать топливо в Евросоюзе по самой высокой цене. Скаршевский напомнил, что ситуация ухудшается ещё и из-за того, что в Украине наблюдается дефицит угля, и по этой причине больше половины теплоэлектростанций приостановили работу.