Аналитики составили прогноз курса доллара в мае — Replyua.net

Aнaлитики сoстaвили прогноз курса доллара в мае

Аналитики составили прогноз курса доллара в мае
В комментарии «РБК-Украина» старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб заявил, что май текущего года ознаменуется умеренным снижением курса доллара к гривне. Как передает Replyua.net, эксперт отмечает, что такая тенденция будет наблюдаться с одновременным удорожанием евро в связи с тем, что европейская валюта может продолжить расти на мировом рынке. «К концу месяца доллар может торговаться в диапазоне 27,3-27,9 грн., евро — в диапазоне 34,2-34,9 грн.», — отметил он.

Вместе с тем, аналитик напомни, что в апреле гривна продолжила укрепление к доллару, которое продолжается с конца прошлого года, однако существенно сдала к евро. Если сулить по официальным курсам, установленным НБУ, доллар за месяц снизился с 27,8852 до 27,7500 грн. (-0,5%). За это же время курс евро вырос с 32,7233 до 33,6427 грн. (+2,8%). Европейская валюта выросла к евро вместе со снижением доллара. На это повлияло укрепление евро по отношению к доллару на мировом валютном рынке. Так, за месяц валютная пара EURUSD выросла с 1,1740 до 1,2120 (+3,3%). В целом, с начала года доллар снизился к гривне на 1,9%, а евро подешевел к национальной валюте на 3,2%.

«В течение месяца динамика валют была неоднозначной. В первой половине месяца курс доллара к гривне рос на воне эскалации военно-политической ситуации на границе Украины с РФ. Однако после заявления об отводе российских войск от границы, гривна достаточно быстро укрепилась к американской валюте», — пояснил аналитик «Альпари».