Апелляция отказала в возврате НДС «Газпрому» при покупке оборудования в США

Мoсквa. 6 aвгустa. INTERFAX.RU — Дeвятый aрбитрaжный aпeлляциoнный суд на заседании в понедельник оставил в силе решение первой инстанции по иску ПАО «Газпром» к межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2, которая отказалась возмещать ему 25 млн рублей НДС при покупке импортного оборудования через цепочку связанных посредников.

«Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения», — говорится в решении 9-го апелляционного арбитражного суда от 6 августа. Ранее, 31 марта позицию налоговиков поддержал Арбитражный суд Москвы.

Речь идет о поставке в 2012 году комплекса подземного оборудования подразделением американской фирмы Weatherford — Weus Holding Inc. — за 356 млн рублей. При этом при ввозе оборудование было оценено «по ГТД (грузовая таможенная декларация — ИФ) в 120 раз меньше», говорится в материалах суда. Налоговики провели экспертизу и оценили его в 59 млн рублей. Weatherford и российские производители не стали сотрудничать с налоговиками, и оценка была проведена исходя из цен на идентичное оборудование у американской компании-производителя. Представленный «Газпромом» отчет об оценке НАО «Евроэксперт» судом воспринят «критически», в том числе потому, что использует данные Weatherford и других лиц, которые ранее налоговикам не предоставили информацию со ссылкой на ее отсутствие.

Физически оборудование от американского производителя иностранными водителями было доставлено на склад ООО «ГазИнтерАвто», а потом последовало к ООО «Газпром добыча Надым». Однако юридически импортером товара выступило ООО «Сфера» (ее инспекция уверенно определяет как «фирму-однодневку»), затем товар перешел к ООО «Интехно», потом к ООО «ГазИнтерАвто» и, наконец, к ООО «Газтехника», которое направило ее газовикам. «Газтехника» добавляла к цене поставок наценку 1-3%, пишет суд со ссылкой на показания гендиректора снабженческой фирмы Максима Онищенко. Все четыре перечисленные компании на настоящее время являются недействующими, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Денежные средства от группы «Газпром» (в основном это ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт») шли ООО «Газтехника», «в этот же день и в том же размере переводятся на счета компании ООО «ГазИнтерАвто» (2-е звено) и ООО «Интехно» (3-е звено); в дальнейшем денежные средства со счетов ООО «Интехно» переводятся на счета «фирм-однодневок» — ООО «Эксин», ООО «Электроконнект», ООО «Оптима люкс», ООО «Промтехноконструкция», ООО «Телль» и другие», говорится в решении суда. Суд также заявляет, что затем денежные средства «выводились через «фирмы-однодневки» из оборота, с переводом в оффшорные юрисдикции или снятием наличными».

Налоговики признали всех российских участников цепочки поставок («Газтехника», «ГазИнтерАвто», «Интехно», «Сфера») подконтрольными «Газпрому». Они получали доход в основном от «Газпрома». Учредитель «Интехно» А.Богачев до 2007 года работал в «Газпром комплектации». Директор «ГазИнтерАвто» Дамир Ситдиков женат на И.Ситдиковой, которая в 2012-2013 гг. работала в «Газпром комплектации», говорится в решении суда. Ситдиков также является президентом «Ассоциации предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования», которая, наряду с «Газпромом» входит в «Российское газовое общество». Суд первой инстанции сделал вывод, что эти компании «не осуществляли реальную поставку оборудования, поскольку не обладали трудовыми и материальными ресурсами, транспортными средствами для выполнения обязательств; платили налоги в минимальном размере; отсутствовали платежи, обычные для ведения хозяйственной деятельности; получали доход в основном от заявителя».

«Судом установлено, что ПАО «Газпром» при взаимоотношениях с поставщиком оборудования ООО «Газтехника» была получена необоснованная налоговая выгода, выраженная в фиктивной покупке товара у «фирмы-однодневки» по заведомо и умышленно завышенным ценам по сравнению с ценой у завода-производителя, от которого товар фактически доставлялся до ООО «Газпром добыча Надым», при условии аффилированности и взаимозависимости всех участников сделки», — резюмирует суд.

Читайте нас в Яндекс.Новостях