Ассоциация компаний розничной торговли предлагает создать Совет рынка на основе двух палат

Aссoциaция кoмпaний розничной торговли (АКОРТ) предлагает создать Совет рынка на основе двух равноправных палат — торговых сетей и поставщиков, сообщил глава представительства Metro AG (входящего в АКОРТ) Алексей Григорьев, выступая на деловом завтраке ассоциации.

«По нашему мнению, он (совет — прим. ред.) мог бы состоять из двух равноправных палат: торговые сети и поставщики. Возможен координирующий орган, в котором примут участие представители государства, которые могут участвовать в дискуссиях, но решение в рамках саморегулирования должны принимать все же сами участники рынка», — сказал он, отметив, что согласованные между поставщиками и торговыми сетями предложения по совету рынка уже представлены в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

По его словам, сейчас ведется работа по доработке кодекса добросовестных практик. «Что касается механизма саморегулирования, то есть какими инструментами будем обеспечивать работу кодекса, то здесь также идет планомерная работа, идет под контролем и координацией ФАС», — пояснил он.

Совет рынка

Ранее начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев сообщал, что ФАС выступает за создание саморегулируемой организации в области розничной торговли для развития дискуссии и выработки механизмов по решению актуальных проблем участников рынка. Ранее были созданы саморегулируемые отраслевые советы, но такие организации не работали, что повлекло за собой принятие поправок в закон о торговле.

ФАС предлагает создать Совет рынка, состоящий из трех палат: производителей, торговых сетей, регуляторов и законодателей. В случае если ритейлеры и поставщики не смогут договориться сами, тогда третья палата будет принимать решения на законодательном и контролирующем уровне.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт