Белоруссия заявила, что установление новых тарифов на транзит нефти РФ находится в стадии проработки

Вoпрoс oб устaнoвлeнии тaрифoв нa транзит нефти из России через Белоруссию находится в стадии проработки на уровне хозяйствующих субъектов двух стран. Об этом сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии, комментируя информацию о повышении тарифов на транзит российской нефти с января 2017 г. на 20,5%.

«Данный вопрос находится в стадии проработки на уровне хозяйствующих субъектов Белоруссии и России: ОАО «Гомельтранснефть Дружба», ОАО «Полоцктранснефть Дружба» и ПАО «Транснефть», — отметили в пресс-службе министерства.

Тарифы на транзит нефти согласовываются ежегодно, добавили в антимонопольном органе. «Уполномоченными органами российской и белорусской сторон в 2010 г. была согласована методика изменения тарифов по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Белоруссии, — отметили в МАРТ. — Она определяет четкий порядок ежегодного пересмотра применяемых тарифов».

Согласно данной методике, до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Белоруссии — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба» — передают на согласование в ПАО «Транснефть» планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году. «Так, 23 ноября 2016 г. ОАО «Гомельтранснефть Дружба» направило соответствующее письмо в адрес ПАО «Транснефть». Такой алгоритм действий является нормальным ежегодным процессом», — подытожили в министерстве.

Ранее источник ТАСС в одном из нефтетранспортных предприятий республики сообщил, что Белоруссия намерена повысить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 г. на 20,5% Соответствующие уведомления в «Транснефть» направили «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба».

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что компания в первой декаде декабря проведет рабочие встречи с «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» по вопросу обоснованности повышения тарифа на транзит в 2017 г. на 20,5%.

Он отметил, что после этих совещаний «Транснефть» отправит в ФАС документы по обоснованности повышения тарифа.

Нефтегазовые отношения России и Белоруссии

В этом году Белоруссия уже хотела повысить тарифы на транзит российской нефти. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2016 г. тарифы на транзит российской нефти по территории республики были повышены в среднем на 50%. Документ должен был вступить в силу с 11 октября 2016 г.

Однако 10 октября вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия отменила решение о повышении тарифов на транзит российской нефти в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ белорусской стороне. Также Белоруссия должна была в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает $300 млн.

Кроме того, стороны договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Белоруссии, что позволит к 1 июля 2019 г. обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 г. — для остальных потребителей нефти и газа.

Ранее глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства. В то же время в конце октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что перечисление Белоруссией недоплаты за поставки газа с начала 2016 г. должно быть сопряжено с подписанием ряда соглашений и пройти через процедуру заседания правительства РФ. Он отметил, что в связи с этим деньги белорусской стороной не перечислены.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт