Больше половины россиян жалуются на коррупцию во всех учреждениях страны

Рoссиянe увeрeны в тoм, чтo во всех учреждениях страны процветает взяточничество и без незаконного презента невозможно получить положенных услуг. Согласно докладу комитета гражданских инициатив (КГИ), основанному на опросе «Левада-центра», такой точки зрения придерживаются 55% граждан.

По мнению населения, коррупция повсеместна. Так, о взяточничестве в больницах заявили 41% опрошенных, в поликлиниках — 36%, в вузах — 30%, а в детских садах и школах — по 15%. Несмотря на то, что введение, например, ЕГЭ существенно снизило возможности для поступления в вузы за взятки, сохраняется практика покупки контрольных работ, зачетов, экзаменов и дипломов, говорится в докладе КГИ.

Говоря о ситуации в больницах или детсадах, люди исходят из собственного опыта, опыта своих друзей и знакомых, отмечает автор доклада, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон. Что касается мнения о стране в целом, население ориентируется на картину, которую рисуют СМИ, полагает эксперт.

Рядовые граждане под коррупцией понимают всё, что требует от них дополнительных денежных вложений, начиная от бутылки коньяка врачу и заканчивая «конвертом» чиновнику за продвижение деловых интересов, полагает профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Владимир Соколов. Социологические исследования показывают не реальный уровень взяточничества, а степень информированности граждан и их ощущения, уверяет председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, большинство отвечают утвердительно на вопрос о поголовной коррупции, однако вопрос о том, давали ли граждане сами взятки в последние несколько лет, сокращает число положительных ответов до 10-15%.

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2017 году было выявлено почти 30 тысяч преступлений коррупционной направленности, отмечают «Известия». Это на 10% меньше, чем в 2016-м. Однако в Индексе восприятия коррупции 2017 (ИВК, Corruption perception index), составленном международным движением Transparency International, Россия пока находится на уровне Гондураса.

По мнению экспертов организации, целый ряд громких коррупционных дел в России, в том числе суд над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и над бывшими губернаторами Никитой Белых и Александром Хорошавиным, не произвели на респондентов достаточного впечатления, чтобы признать какие-то подвижки в противодействии коррупции. В результате в ходе опроса экспертов и предпринимателей Россия третий год подряд набрала 29 баллов из 100. Несмотря на то, что положение страны в индексе остается стабильным, за два года она потеряла в рейтинге 12 мест.

Открыть брокерский счёт