Борис Минц завершил передачу O1 Properties и ФГ «Будущее» компании Riverstretch

Мoсквa. 7 сeнтября. INTERFAX.RU — O1 Group Бoрисa Минцa зaвeршилa пeрeдaчу O1 Properties и ПАО «ФГ «Будущее», в которое входят негосударственные пенсионные фонды «Будущее», «Телеком союз», «Социальное развитие» и «Образование», компании Riverstretch Trading & Investments Limited, говорится в совместном сообщении компаний.

Передача активов осуществлена в рамках урегулирования задолженности O1 Group перед Московским кредитным банком, который был переуступлен концерну «Россиум», а затем компании Riverstretch Trading & Investments Limited.

Все обязательства перед держателями бумаг O1 Properties будут исполняться в полном объеме.

Как отметил глава официального представительства Riverstretch Trading & Investments Limited в России Алексей Мазин, слова которого приведены в пресс-релизе, в ходе передачи активов стороны проделали значительную работу, итогами которой удовлетворены.

«В настоящее время компания Riverstretch проводит детальную оценку операционной деятельности, совместно с управляющими командами актуализирует стратегии O1 Properties и НПФ, входящих в состав ФГ «Будущее». Мы констатируем проблемы с существенной долговой нагрузкой O1 Properties. Обладая опытом работы в сфере недвижимости и обширной экспертизой в части стабилизации активов, наша компания будет активно и последовательно искать выход из нынешней непростой ситуации. Наша задача — снизить долговую нагрузку на O1 Properties», — сказал Мазин.

Целью Riverstretch является сохранение и дальнейшее развитие бизнеса полученных компаний.

Как сообщил член совета директоров O1 Group Дмитрий Минц, в результате передачи контроля над O1 Properties и ФГ «Будущее» произошло урегулирование задолженности О1 Group перед МКБ, которая затем была переуступлена «Россиуму», таким образом долг полностью погашен.

«Сейчас обстоятельства и рыночная ситуация складываются таким образом, что для дальнейшего развития активов O1 Group целесообразно передать контроль. Мы искренне надеемся, что у новой команды получится продолжить развитие компаний», — сказал Минц, слова которого передала пресс-служба ФГ «Будущее».

Как отметила глава ФГ «Будущее» Марина Руднева, у команды НПФ есть видение повышения эффективности управления портфелями, которое поддержал новый собственник и которое будет реализовываться в соответствии с действующим законодательством. Все операционные процессы идут в прежнем режиме.

O1 Properties остается одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости класса А в Москве. Сейчас компания совместно с новым акционером актуализирует стратегию дальнейшего развития, а также точечно усиливает управленческую команду для решения ключевых задач, среди которых выполнение обязательств перед инвесторами, продолжение строительства, функционирование и сдача в аренду новых и действующих объектов компании.

Riverstretch Trading & Investments — частная инвестиционная компания, специализирующаяся на вложениях в недвижимость и девелопменте. Основана на Кипре в 2007 году, с самого начала деятельности имеет официальное представительство в России. Руководитель компании Алексей Мазин в 2011-2014 годах был заместителем директора департамента по работе с недвижимостью ИК «Регион». С 2015 года возглавляет представительство Riverstretch в Москве.

На рынке компанию Riverstretch связывают с ИК «Регион». Сумма долга О1 перед Московским кредитным банком составляет 25 млрд рублей. В мае стало известно, что «Россиум» Романа Авдеева продал этот кредит, залогом по которому выступал пакет акций ФГ «Будущее», кипрской Riverstretch.

Экономика17 августа 2018НПФ группы банка «Открытие» завершили объединение на базе НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант»Читать подробнее

В июле газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщала, что пенсионные фонды ФГ «Будущее» могут быть присоединены к НПФ «Нефтегарант», связанному с «Роснефтью», этот фонд сейчас проходит процедуру объединения с пенсионным фондом Авдеева.

O1 Group — международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем, является основным акционером O1 Properties, которая владеет и управляет 15-ю бизнес-центрами в Москве.

ФГ «Будущее» за первое полугодие 2018 года получила убыток в размере 26,5 млрд рублей, по итогам 2017 года убыток ФГ «Будущее» составил 15,4 млрд рублей. Пенсионные фонды группы «Будущее» столкнулись с проблемами после санации банка «Открытие» и Промсвязьбанка в конце прошлого года. На отрицательные результаты также повлияли дефолты ряда эмитентов, включая ООО «Прайм Финанс» и ООО «Рислэнд» (аффилированы с О1). Пенсионные фонды группы «Будущее» в последнее время показывают убыток от инвестирования пенсионных накоплений и резервов.

Активы ФГ «Будущее» составляют 325,7 млрд рублей (297,3 млрд рублей приходится на обязательное пенсионное страхование, 18,4 млрд рублей — на пенсионные резервы).

Читайте нас в Яндекс.Новостях