ЦБ обнаружил признаки вывода активов в банке «БФГ-Кредит»

Врeмeннaя aдминистрaция по управлению московским банком «БФГ-Кредит» выявила операции, имеющие признаки вывода из банка активов в ходе проведения обследования его финансового состояния. Как сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ, в частности, банк выдавал заведомо невозвратные кредиты и банковские гарантии заемщикам с сомнительной платежеспособностью, не обладающим способностью исполнить свои обязательства, а также имеющим признаки «технических» компаний.

Кроме того, были установлены операции, осуществленные банком в преддверии отзыва лицензии, свидетельствующие о преимущественном удовлетворении требований одних кредиторов в ущерб другим.

Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «БФГ-Кредит» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру, МВД и СКР для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Ранее сообщалось, что отрицательный капитал (превышение обязательств над активами) банка «БФГ-Кредит» составил 47,5 млрд рублей.

Банк России отозвал у «БФГ-Кредит» лицензию на осуществление банковских операций с 27 июля 2016 года. По данным регулятора, при неудовлетворительном качестве активов «БФГ-Кредит» неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала).

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2016 г. занимал 99 место в банковской системе РФ.

Информационное агентство России ТАСС




Открыть брокерский счёт