ЦБ обсудит реформу ОСАГО с Федеральным собранием

Мoсквa. 10 сeнтября. INTERFAX.RU — Бaнк России планирует в сентябре обсудить с Госдумой и Советом Федерации проект либерализации тарифов в ОСАГО, не исключает внесения изменений в подготовленные предложения, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах Международного финансового форума.

«Мы приняли решение провести более полное обсуждение всей концепции (по реформе в ОСАГО — ИФ) в Государственной Думе и в Совете Федерации. Как вы помните, в рамках проекта мы предлагали изменять не только нормативный акт ЦБ, но и вносить серьезные законодательные изменения. Нам стало очевидно, что более правильно рассматривать все эти вопросы в комплексе. У нас пройдут парламентские слушания 13 сентября и в последней декаде сентября, я очень надеюсь, у нас произойдет или «круглый стол», или какое-то другое подобное мероприятие в Совете Федерации. После этого мы поймём, насколько мы готовы в той же самой редакции вносить изменения в документ либо, возможно, надо будет его поправлять», — сказал он.

Экономика15 мая 2018ЦБ РФ предложил летом расширить тарифный коридор ОСАГО вверх и вниз на 20%Читать подробнее

«Стало понятно, что если мы сейчас сделаем первый шаг, а после этого придём к нашим коллегам в Госдуму и в Совет Федерации уже со вторым и третьим шагом, фактически не обсудим с ними полноценно всю реформу, это будет не очень правильно и может затруднить дальнейшее продвижение законопроекта», — пояснил зампред ЦБ РФ. «Мы будем дополнительно в сентябре проводить консультации и с экспертами по данному вопросу», — сказал Чистюхин, добавив, что планы на начало первого этапа либерализации ОСАГО осенью сохраняются.

Он напомнил, что речь идёт о проекте нормативного акта Банка России с тремя изменениями: переход на новую систему расчёта коэффициента «бонус-малус», изменение подхода к коэффициенту «возраст-стаж» и расширение в две стороны тарифного коридора на 20%.

Ранее ЦБ самостоятельно менял тарифы ОСАГО в два этапа осенью 2014 года (повышение на 30%) и весной 2015 года (рост на 40–60%), что было связано с увеличением лимитов выплат по полису. В мае 2018 регулятор предложил расширить тарифный коридор летом, но в июле было принято решение перенести начало реформы на осень 2018 года.

Читайте нас в Яндекс.Новостях