ЦБ отозвал лицензию у московского «Айви Банка»

Мoсквa. 29 мaя. INTERFAX.RU — Бaнк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Айви Банка (Москва), говорится в сообщении ЦБ. Лицензия отозвана с 29 мая.

«Бизнес-модель Айви банка носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации», — говорится в сообщении регулятора.

Совершенные банком сделки и операции привели к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Отмечается, что ЦБ неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.

Осуществляемые руководством и собственниками кредитной организации мероприятия по нормализации ее деятельности признаны надзорным органом неэффективными и недостаточными. В соответствии с приказом Банка России, в Айви банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Айви банк — участник системы страхования вкладов. По данным Банка России, на 1 мая текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 432-е место в банковской системе РФ.

НКО «ИР-кредит»

Банк России также аннулировал лицензию на осуществление банковских операций небанковской кредитной организации «ИР-Кредит» (Москва), говорится в сообщении ЦБ. Лицензия аннулирована 29 мая.

Лицензия аннулирована в связи с решением кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации. Исходя из представленных в Банк России отчетных данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов, говорится в сообщении регулятора.

В «Ир-Кредите» будет назначена ликвидационная комиссия. По данным Банка России, на 1 мая текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 560-е место в банковской системе РФ.