ЦБ предлагает раскрывать информацию о введении в банках запрета на изменение договоров о залоге

Бaнк Рoссии прeдлaгaeт раскрывать информацию о применении к банкам запрета на изменение и прекращение договоров об обеспечении, которое учитывается при формировании резервов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Василий Поздышев, представляя подготовленный ЦБ консультативный доклад «О совершенствовании регулирования залогового обеспечения».

По его словам, своевременное применение данной меры позволит решить проблему вывода залогов недобросовестными банками и существенно повысит потенциал банков оставаться устойчивыми в случае дефолта их заемщиков и контрагентов.

«Мы предлагаем обсудить возможность дополнения законодательства нормами об обязательной публикации информации о вводимых мерах. На данном этапе предполагается, что новое правило может коснуться наиболее серьезных мер, существенно ограничивающих операционную деятельность банков, — запретов, на втором этапе это также коснется ограничений», — отметил он.

Сведения о надзорных мерах, применяемых к банкам, как правило, не подлежат раскрытию и относятся к информации ограниченного доступа до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Это направлено на сохранение стабильности банковской системы, однако с другой стороны, это создает возможность для злоупотреблений банками, отметил Поздышев. Невзирая на предписания банки продолжают совершать операции — при этом не обеспечивается баланс доступности информации о деятельности банка для своевременного принятия решений клиентами и контрагентами, пояснил он.

Как ЦБ будет информировать о введении запрета

Размещение информации о введенной в отношении банка мере может быть в форме пресс-релиза, как это делается сейчас при публикации информации об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций, сообщил зампред ЦБ.

Наряду с этим ЦБ рассматривает возможность дополнительного адресного информирования профессиональных участников финансового рынка. Также не исключаются и другие варианты информирования.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт