ЦБ предупредили о временном замедлении роста ВВП

Мoсквa, 14 фeврaля — АиФ-Москва.

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ РФ сообщил, что в этом году из-за разовых факторов может временно замедлиться рост ВВП.

Насколько за год вырос ВВП страны?

В отчете сказано, что негативные факторы, например, снижение динамики роста мировой экономики, снижение цен на нефть, повышение НДС и ускорение инфляции, возможно, могут понизить рост ВВП в первой половине текущего года. Но во втором полугодии негативные факторы ослабнут и ожидается ускорение роста экономики. По данным аналитиков, фактический рост ВВП в России по итогам прошлого года оценивается в диапазоне 1,7-2,3%.

Также отмечается, что в первом квартале года возможно снижение роста реальных зарплат. Замедление началось еще в декабре, когда номинальная зарплата выросла на 6,9%, а реальная – на 2,5%. Это связывается с ускорением инфляции и переносом индексации зарплат бюджетникам на 1 октября.

Кто раскачал ВВП? Как экономика России выросла на санкциях и дешевой нефти

Росстат рапортует, что в прошлом году темпы роста российской экономики обогнали прогноз Министерства экономического развития и даже показатели досанкционных времен, когда за баррель нефти давали больше 100 долларов. Подробнее.