ЦБ РФ начнет пополнять резервы, добившись цели по инфляции

(Bloomberg) — Бaнк Рoссии стaл уделять контролю над ценами такое внимание, что   даже пополнение международных резервов поставил в зависимость от достижимости своей цели, заявил директор департамента денежно-кредитной политики регулятора.

Центробанк РФ намерен к концу этого года добиться замедления инфляции до 4 процентов, при этом еще в 2015 году он объявил о планах увеличить международные резервы в долгосрочной перспективе до $500 миллиардов. В то же время регулятор не покупал валюту на рынке для их пополнения с июля 2015 года, свидетельствуют данные на сайте ЦБР.

«Главным показателем, на который Центробанк будет смотреть, принимая решение о пополнении резервов, — это достижимость цели по инфляции, — сказал в интервью Игорь Дмитриев. — Безусловно, должно быть какое-то ‘избыточное’ предложение долларов на рынке, чтобы мы покупали без существенного влияния в целом на конъюнктуру валютного рынка, без ущерба для достижения цели по инфляции или поддержания ее на этом уровне».

Увязывая возвращение на валютный рынок с динамикой инфляции, регулятор сигнализирует, что вряд ли примет меры по сдерживанию ралли рубля, которое в этом году вызвало в правительстве опасения за конкурентоспособность российского экспорта. Центробанк больше года не покупал валюту, чтобы не компрометировать введенный в конце 2014 года режим свободно плавающего курса, и обещал воздерживаться от интервенций, пока колебания рубля не угрожают финансовой стабильности.

Международные резервы РФ составили $397,3 миллиарда на конец февраля после двух месяцев роста, но все еще остаются на треть ниже зафиксированного в 2008 году пика. Дмитриев отметил, что пополнение резервов и покупка валюты Минфином с целью абсорбирования дополнительных доходов от продажи нефти — «это независимые события».

(В 4-5 абзацах добавлены подробности о политике ЦБР и комментарий Дмитриева.)

Контактные данные корреспондентов: Артем Даниэльян в Москве adanielyan@bloomberg.net, Ольга Танас в Москве otanas@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева

©2017 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

Приток валюты в Россию рухнул до минимума с 1998 года
Резервы ЦБ упали со скоростью декабря 2014 года


Изображение: Timur Vildanov / Shutterstock.com

Открыть брокерский счёт