ЦБ РФ обнаружил скупщиков валюты для нелегальных пунктов обмена

Мoсквa, 30 нoября — АиФ-Москва.

Центробанк РФ выяснил, что большое количество кредитных учреждений вовлечены в подозрительные валютно-обменные операции с наличными. Об этом пишут Ведомости, ссылаясь на письмо регулятора, направленное в российские банки.

Что будет с рублем, долларом и евро зимой? Валютный прогноз

В нем говорится, что валюту покупают одни и те же люди, которые ее никогда не продают. Сумма покупок составляет не более 100 тысяч долларов за раз, при этом сделки осуществляются регулярно.

Проанализировав видеозаписи из отделений банков, ЦБ пришел к выводу, что валюту таким покупателям передают в банковских упаковках без пересчета, а проверка источников происхождения денег у подобных клиентов проводится формально.

По данным Банка России, сделки проводятся для снабжения наличной валютой нелегальных обменников, а также могут осуществляться в коррупционных целях.

Регулятор рекомендовал финансовым организациям доработать порядок проверки происхождения средств клиентов и пригрозил в случае выявления подобных операций применять меры надзорного реагирования вплоть до отзыва лицензии.