Центробанк РФ перевел часть резервов в юани и евро

Мoсквa, 10 янвaря — АиФ-Москва.

Центробанк России в период с июля 2017-го по июнь 2018 года перевел часть резервов в китайские юани и евро, снизив при этом долю доллара. Об говорится в представленном банком обзоре деятельности по управлению активами в иностранных валютах и золоте.

Что будет с рублем, евро и долларом в 2019 году? Валютный прогноз

За указанный период ЦБ РФ снизил долю доллара в международных резервах на 24,4 процентного пункта – до 21,9%, следует из отчета. При этом он нарастил долю китайских юаней до 14,7% и евро до 32%.

Доля прочих валют в резервах выросла с 12,4% до 14,7%. Так, активы в фунтах стерлингов составляют 6,3%, в японских иенах – 4,5%, канадских и австралийских долларах – 2,9% и 1% соответственно.

В ЦБ отметили, что наиболее высокую доходность показал юань – 3,2% годовых. Доходность доллара США составила 0,35% годовых, а евро – минус 0,17%.

Ранее Центробанк вместе с министерствами финансов и экономического развития подготовил меры по дедолларизации российской экономики. Министр финансов Антон Силуанов в конце декабря заявлял, что Россия будет снижать долю расчетов в американской валюте в 2019 году, но граждан никакие ограничения не коснутся. Президент России Владимир Путин при этом подчеркивал, что в России нет и не будет запрета на хождение доллара.