Цены вырастут, как на горючем. Почему подорожание бензина касается каждого

В прoшлoм гoду цeны нa бeнзин пoдскoчили пoчти на 10%. Правительству даже пришлось договариваться с нефтяниками о заморозке цен на топливо, которая действует до 31 марта 2019 года.

Впрочем, даже несмотря на соглашение, цены на бензин ползли вверх — из-за увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 2%. Производителям разрешили учесть этот фактор в цене сырья. В начале года, когда вступил в силу 20% НДС, в некоторых регионах литр топлива дорожал почти на полрубля — рубль (в Башкирии, Татарстане, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Свердловской, Самарской и других областях).

Прогноз «АиФ»: что нас ждёт в 2019 году?

Потом, правда, бензин даже начал дешеветь — на несколько копеек. Например, за последнюю неделю снизился в цене на 0,1% (или на 4 копейки), говорится в материалах Росстата.

Сейчас в России цены на бензин разнятся в зависимости от региона. Например, в Ингушетии литр стоит 42,5 рубля, а на Чукотке — 59 рублей. А самый доступный бензин (Аи-92) в России — в Ямало-Ненецком автономном округе. К такому выводу пришли специалисты агентства РИА Новости, сопоставим среднемесячную зарплату в регионе за два последних года и стоимость бензина в январе 2019 года. Средней зарплаты в ЯНАО хватит на 2006 литров горючего в месяц. 1699 литров в месяц могут купить жители Москвы, на 1588 литров хватит средней зарплаты жителя Ненецкого автономного округа. Также в топ-регионов с доступным топливом входят Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская, Мурманская, Магаданская, Сахалинская области. Жители этих регионов могут позволить более тысячи литров бензина в месяц.

А вот в республиках Северного Кавказа ситуация противоположная. Так, на среднюю зарплату в Дагестане можно купить лишь 483 литра топлива, в Карачаево-Черкесии — 508 литров, в Кабардино-Балкарии — 517 литров. Также в «аутсайдеры» попали Крым, Чеченская республика, Алтайский край, республика Адыгея, республика Калмыкия, Ивановская и Тамбовская области. Здесь доступность горючего находится на уровне не более 900 литров в месяц.


Сколько стоит бензин в   России и   в   других странах? Инфографика

Подробнее

Почему может подорожать бензин?

По мнению независимого эксперта транспортной отрасли Алексея Тузова, если к 31 марта цены на нефть (и курс рубля) сохранятся на нынешнем уровне, то бензин особо не подорожает. «При таком раскладе можно предположить, что увеличение розничных цен топлива не превысит темпов роста инфляции по итогам 2019 года»,

В свою очередь аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова считает, что разогнать цены на топливо может дефицит на внутреннем рынке. Случиться он может как раз из-за ослабления рубля, как производителям выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо за границу, получая за это доллары и евро.

Еще один фактор, способный повысить цены на топливо — начало посевного сезона в марте, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. В это время спрос на бензин увеличивается, соответственно, увеличивается и стоимость сырья.

Почему не вернут госмонополию на водку и бензин?

Почему это касается каждого?

Это только на первый взгляд подорожание бензина — головная боль автомобилистов. На самом деле рост цен на топливо так или иначе затрагивает каждого соотечественника. Даже тех, кто никогда в жизни не сидел за рулем. Дело в том, что стоимость бензина или дизеля — один из факторов, которые производители и продавцы закладывают в стоимость своего товара. Как, например, тот же НДС. Соответственно, чем дороже топливо, тем дороже мебель, спортивное снаряжение, продукты питания и многие другие товары, которые перевозятся (хотя бы со склада в магазин или из магазина домой к покупателю).


Что будет с рублем весной? Валютный прогноз

Подробнее

По словам к.э.н., вице-президента Российского клуба финансовых директоров Тамары Касьяновой, почти две трети перевозок в России осуществляется автотранспортом.

«Практически во все продукты заложена стоимость транспортировки. Наиболее уязвимы к росту цен те товары, производство которых сильно связано с транспортировкой и которые имеют низкую маржинальность для производителя. То есть это прежде всего хлеб, макароны, широкий спектр сельскохозяйственной продукции», — перечисляет Касьянова.

Из-за подорожания бензина логистические услуги в России могут стать дороже на 5 — 10%, не исключает Соснова. Если это произойдет, товары в отечественных магазинах тоже вырастут в цене.

А эксперт International Analytical News Agency, к.э.н. Иван Андриевский ожидает, что в случае подорожания топлива к весне темпы роста потребительских цен могут ускориться до 8 — 10% в годовом выражении.