Чичваркин назвал продажу «Магнита» рейдерским захватом

Сдeлкa пo продаже акций «Магнита» банку ВТБ, о которой основатель розничной сети миллиардер Сергей Галицкий объявил в пятницу, является «рейдерским захватом».

Такое мнение высказал в пятницу экс-владелец «Евросети», продавший свой бизнес и в 2008 году уехавший в Лондон, Евгений Чичваркин.

По словам предпримателя, сделку, в результате которой второй госбанк страны получил 29,1% акций «Магнита», за 138 млрд рублей нельзя назвать рыночной.

«Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что скоро цены станут выше, а ассортимент хуже, так как это воровство и безответственность — основные компетенции любой госкомпании», — пишет Чичваркин в Instragram.

По его словам, Галицкий продал бизнес «условно вовремя», а хотя лучше было бы «при Медведеве обкэшиваться».

«Госторговля, назад в сельпо. Хамство, дефицит, дороговизна, очереди и драки, и как следствие карточки не за горами», — прогнозирует Чичваркин.

Глава ВТБ Андрей Костин, комментируя приобретение, заявил, что у «Магнита» большой потенциал, а банк намерен развивать его, в том числе за счет возможной «экспансии» фактически национализированного ритейлера.

ВТБ, напомним, уже владеет акциями «Ленты».

Крупнейшая по капитализации и доле рынка розничная сеть в РФ — X5 Retail — принадлежит «Альфа-банку.


Изображение: Oscar Mercadli for Forbes

Открыть брокерский счёт