Что будет с ценами на нефть в 2019 году? Прогнозы экономистов

Нeфть (и гaз, стoимoсть кoтoрoгo зaвисит oт сырьевых котировок) — главный экспортный товар России. По данным Министерства финансов, на долю нефтегазовых доходов приходится порядка 45% всех поступлений в российский бюджет. От стоимости «черного золота» зависит и курс рубля — чем выше цена на нефть, тем увереннее себя чувствует отечественная валюта.

АиФ.ru изучил прогнозы отечественных и иностранных финансовых и энергетических институтов, какие перспективы ждут рынок углеводородов в 2019 году. 

Трамп сказал «спасибо» Саудовской Аравии за падение цен на нефть

Центробанк России: от 35 до 63 долларов за баррель

Как заявляла глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, стоимость барреля может опуститься и до 35 долларов. Но это шоковый сценарий, при котором национальную экономику ждет рецессия, ускорение оттока капитала и темпов роста инфляции. Регулятор называет такой прогноз маловероятным. «Это не означает, что мы считаем этот сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае», — поясняла Набиуллина на заседании в Государственной думе. 

Базовый сценарий Банка России предполагает среднегодовую стоимость нефти в 63 доллара за баррель. 


Скоро останемся без нефти? Когда в России закончатся природные ресурсы

Подробнее

Минэкономразвития: прогноз не меняется

Прогноз российского Министерства экономического развития предполагает среднюю стоимость барреля марки Urals на уровне 63,4 доллара. В том же прогнозе фигурируют следующие цифры: рост ВВП на уровне 1,3%; инфляция — на 4,3%; среднегодовой курс доллара — 63,9 рубля. 

«Я помню, когда мы этот прогноз ставили, нефть была 80 долларов за баррель, а все говорили, почему так мало ставите. А сейчас начинают говорить, почему так много поставили… Во-первых, у нас нет каких-то кардинальных отклонений текущей ситуации от этих цифр. Мы находимся вблизи них», — говорил глава Министерства Максим Орешкин в кулуарах первого Российско-индийского стратегического экономического диалога.

Почему граждане РФ не получают выплаты с нефтяных доходов?

Morgan Stanley: поставки выше ожиданий

А вот аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley свои ожидания по ценам на нефть пересмотрели. В своем прошлом прогнозе специалисты допускали стоимость барреля в 85 долларов до конца третьего квартала 2019 года, теперь — 77,5 долларов. Но к концу следующего года «бочка» Brent все-таки укрепится в районе 80 долларов. 

Свое решение в Morgan Stanley объяснили объемом поставок, которые по-прежнему выше ожидавшихся. По их оценке, напряженность с поставками «черного золота» маловероятна. Скорее, это будет сбалансированный рынок. 

JP Morgan: нефть продолжит дешеветь

Другой американский банк JP Morgan также ухудшил прогноз — сразу на 10 долларов. Раньше аналитики ожидали стоимость барреля на уровне 83,5 долларов в 2019 году, теперь — 73 доллара.

Как пояснил глава Азиатско-Тихоокеанского подразделения JP Morgan Скотт Дарлинг, снижение сырьевых котировок в следующем году может случиться после увеличения предложения в Северной Америке во втором полугодии. В 2020 году «черное золото» дешеветь продолжит — среднегодовая стоимость может составить 64 доллара за баррель. 


Что будет с рублем, долларом и евро зимой? Валютный прогноз

Подробнее

Societe Generale: под конец 2019 года нефть подорожает

Не остался в стороне и французский Societe Generale, понизивший прогноз среднегодовой стоимости марки Brent до 73,3 долларов за баррель. «Что касается фундаментальных показателей, рынок перешел от озабоченности дефицитом и тем, достаточно ли будет свободных добывающих мощностей для компенсации потерь иранской нефти, к беспокойству относительно избытка поставок и того, сократят ли Саудовская Аравия и ОПЕК добычу и насколько», — говорится в сообщении банка. 

По прогнозу экспертов, в первом квартале 2019 года Brent будет стоить 71 доллар за баррель, а в четвертом — подорожает до 74 долларов. 

«Мы более или менее оптимистичны в отношении перспектив цен на нефть исходя из того факта, что стремление Саудовской Аравии и ОПЕК к возвращению баланса на рынок в 2019 году приведет к частичному сокращению продаж», — отмечают в Societe Generale.