Демографические изменения: министр предупредила об отмене пенсий в Украине — Replyua.net

Дeмoгрaфичeскиe измeнeния: министр предупредила об отмене пенсий в Украине

Демографические изменения: министр предупредила об отмене пенсий в Украине
В перспективе пенсии в Украине могут сократить, и это будет связано с демографическими изменениями. Как передает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, с таким заявлением выступила глава Министерства соцполитики Марина Лазебная.

Нужно отметить, что говоря о демографических изменениях, министр имела в виду сокращение трудоспособного населения Украины. Также нужно отметить и то, что большая часть трудоспособного населения страны сейчас работает заграницей. По некоторым данным, речь идёт о 8 млн граждан. При этом число пенсионеров в Украине сокращается примерно такими же темпами. Ранее в Международной организации труда говорили о том, что 60% украинцев не будут получать пенсию уже через 30 лет.

«В настоящее время только 36 процентов населения трудоспособного возраста от 15 до 64 лет в Украине платят взносы в государственную пенсионную систему», — говорили специалисты. По их словам, охват населения сейчас находится на низком уровне, а применение строгих принципов уплаты взносов с точки зрения пригодности будет означать, что пример 60% пожилых украинцев не будут получать пенсию, которая связана с уплатой этих взносов.