Депутат заявил о колоссальных убытках Крыма от нахождения в составе Украины

Мoсквa, 15 мaртa — АиФ-Москва.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк заявил, что посчитать экономические убытки, понесенные полуостровом за почти 25 лет нахождения в составе независимой Украины, вполне возможно. Для этого нужно вывести правильную формулу, отметил он.

На пороге большой крови. От чего спасся Крым пять лет тому назад?

В качестве примера Черняк привел «некогда процветавшие санатории», которые Киев в 90-х годах «за копейки» продал частным лицам. При этом новые владельцы зарабатывали на санаториях «миллионы, и не рублей, а долларов», передает ФАН.

Крымский парламентарий также призвал учесть, что инфраструктура крымских курортов после Советского Союза перешла Украине в превосходном состоянии. Он указал на то, что при украинской власти была намеренно развалена инфраструктура лагеря «Артек», а также уничтожены гектары виноградников ради строительства коттеджных поселков. Кроме того, Черняк напомнил о пострадавших винных заводах, портах. По его словам, «пострадали буквально все отрасли экономики» Крыма.

«Убытки можно посчитать, подняв архивы. Они колоссальные! И только после воссоединения с Россией в Крыму началось экономическое развитие», – резюмировал он.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее предложил посчитать убытки, которые понес Крым во время нахождения в составе Украины, и взыскать их с Киева. Он также назвал Крым символом национального единения.