Дерматолог рассказала об опасности простуды на губах — Replyua.net

Дeрмaтoлoг рaсскaзaлa об опасности простуды на губах

Дерматолог рассказала об опасности простуды на губах
Дерматолог Виктория Стахурлова рассказала, что в межсезонье многие люди сталкиваются с так называемой простудой на губах, которая на самом деле является герпесом. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на Рамблер, доктор объяснила, что простуда на губах проявляется мелкими высыпаниями в виде пузырьков, однако на самом деле речь идет о вирусе простого герпеса.

В то же время специалист отметила, что простуда на губах заживает очень долго, примерно 10 дней, а в некоторых случаях для этого может понадобиться даже 3 недели. Медик успокоила и подчеркнула, что вирус простого герпеса присутствует в организме практически всех людей, и только 5% к нему невосприимчивы. По словам дерматолога, учёные так и не смогли выяснить, почему у некоторых людей к простому герпесу выработан иммунитет. Более того, до сих пор непонятно, почему простуда на губах появляется не только из-за переохлаждения.

Сама по себе она не представляет никакой опасности, но медики до сих пор не могут понять, почему герпес выступает на губах при сильных стрессах, гормональных перестройках и изменениях в иммунной системе. «Если человек является носителем вируса герпеса, то вирус никуда не девается, а на протяжении всей жизни находится в организме «хозяина» и, соответственно, периодически проявляется», — объяснила специалист.