«Дети часто копируют действия родителей»: Психологи рассказали, как сформировать у детей доброту, как черту характера — Replyua.net

«Дeти чaстo кoпируют действия родителей»: Психологи рассказали, как сформировать у детей доброту, как черту характера

«Дети часто копируют действия родителей»: Психологи рассказали, как сформировать у детей доброту, как черту характера
Дети зачастую при своих родителях ведут себя не так, как в их отсутствие. Воспитатели детских садов жалуются на жестокость детей: неожиданно мальчик толкнул девочку, подрались драчуны до синяков, ударил носком своего же друга. А порой действия переходили все границы дозволенного: девочка на замечание воспитательницы вцепилась ей в волосы. Трое взрослых, прибежавшие на помощь, ели справились с юной мстительницей. Никому из взрослых не хочется видеть детскую малообоснованную злость своих чад, но как воспитать в них добрые качества? Об этом сообщает «24 канал».

Для родителей очень важной задачей является развитие и направление желаний детей делать добро, чтобы это стало хорошей привычкой всей жизни. Но для этого в первую очередь нужен их личный пример. Маленькие дети в порыве гнева чаще всего копируют поведение своих родителей. Чтобы развивать в ребенка доброту, как черту характера, психологи рекомендуют: предложите ему подарить воспитателю садика свою картинку, соберите в доме совместно со своим ребенком ненужные игрушки и отдайте их на благотворительность, улыбайтесь людям и приветливо разговаривайте с ними при ребенке, разрешите ребенку приглашать друзей в дом, чтобы поиграть с ними, научите ребенка делиться игрушками во время игры, хвалите добрые дела в присутствии ребенка, научите его элементарным словам вежливости, приглашайте его помочь вам и будьте ему за это благодарны.

Помните, дети все видят, все помнят и все анализируют. Помогите им отфильтровать добро от зла.