Две страны ЕС остались без поставок газа. Киев предложил помощь — Replyua.net

Двe стрaны ЕС остались без поставок газа. Киев предложил помощь

Две страны ЕС остались без поставок газа. Киев предложил помощь
Жители Венгрии и Сербии вчера, 1 ноября, остались без поставок газа. С целью как можно меньших негативных последствий, украинская сторона готова предложить собственные мощности. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в соцсети Facebook написал генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

«Утром сегодняшнего дня болгарский оператор газотранспортной системы Bulgartransgaz сообщил об остановке транспортировки природного газа в Сербию и Венгрию из-за разрыва нового газопровода — продолжения «Турецкого потока», — отметил он Кроме того, отмечается, что в таких случаях важно иметь резервные газопроводы и дополнительную маневренность сети, как у украинской ГТС.

«По информации на сегодняшний день транзит российского газа в Венгрию через Украину остановлен с 1 ноября. Оператор ГТС готов предложить транзитные мощности в Венгрию для минимизации последствий аварии для потребителей Венгрии и Сербии», — добавил Макогон. К слову, ранее сообщалось, что в результате подписания прямого контракта между Венгрией и Россией на поставки газа Украина потеряла около 4,5 млрд кубических метров транзита.