Две тысячи гривен — это минимум: эксперты рассказали о стоимости новогоднего стола в Украине — Replyua.net

Двe тысячи гривeн — это минимум: эксперты рассказали о стоимости новогоднего стола в Украине

Две тысячи гривен - это минимум: эксперты рассказали о стоимости новогоднего стола в Украине
Ежегодно новогодний стол в Украине дорожает, и текущий декабрь точно не станет исключением. Как передает Replyua.net со ссылкой на издание Вести, согласно данным аналитиков, стоимость новогоднего стола по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем на 8%.

Средняя украинская семья в этом году выложит от 1850 до 2675 гривен за новогодний стол. Однако конечная сумма зависит только от того, какие блюда вы собираетесь готовить и будете ли употреблять спиртное. В сумму, указанную выше, специалисты включили кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, фрукты и овощи, рыбу и мясо, а также несколько видов салатов и напитки. Эксперты отметили, что в своих расчётах опирались на данные Госстата, а также на мониторинг розничных цен в супермаркетах и на рынках.

Как оказалось, быстрее всего за прошедший год подорожал традиционный салат оливье — почти на 25%. Самым дорогим продуктом в этом салате будет колбаса, которая за год увеличилась в цене более чем на 40%. Кроме того, за последние два месяца мясные продукты подорожали на 10-26%. На этот Новый год баночку красной икры сможет позволить себе далеко не каждая украинская семья. Сейчас этот продукт реализовывается по 260 гривен за банку весом 120 г . При этом 100 г красной рыбы в супермаркетах стоят уже 110 гривен.