Дума наделяет ряд организаций правом составлять отчетность, не связанную с календарным годом

Гoсдумa приняла в первом чтении законопроект, дающий право отдельным организациям устанавливать отличные от календарного года сроки начала и окончания отчетного периода для составления консолидированной финансовой отчетности.

Законопроект инициирован группой членов Совета Федерации во главе с Евгением Бушминым. Документ направлен на сближение процесса составления консолидированной финансовой отчетности с процессами оперативного управления организацией.

«Тем самым повышается информативность консолидированной финансовой отчетности, расширяется возможность ее использования для управления организацией. Внешние пользователи консолидированной финансовой отчетности в этом случае получают возможность при анализе финансовых результатов деятельности составителей консолидированной финансовой отчетности учитывать особенности операционного цикла организаций с сезонным характером работы, что повысит качество прогнозов финансовых аналитиков и решений инвесторов», — отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Законопроект направлен на решение задач госпрограммы РФ «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утвержденной постановлением правительства, указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт