Дума приняла в I чтении проект, исключающий потребителей из обеспечения вывода ЕЭС из аварий

Гoсдумa принялa в первом чтении законопроект, согласно которому потребители с управляемой нагрузкой перестанут обеспечивать вывод Единой энергетической системы (ЕЭС) России из аварийных ситуаций. Документ инициирован правительством РФ. Соответствующие поправки вносятся в закон «Об электроэнергетике».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он обусловлен неактуальностью действующего рыночного механизма, когда потребители с управляемой нагрузкой, то есть имеющие возможность снижать потребляемую мощность, на возмездной договорной основе обеспечивают вывод ЕЭС из аварийных ситуаций в случае их возникновения.

«Системный оператор на сегодняшний день обладает необходимым инструментарием, позволяющим ему эффективно выполнять функции по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций в ЕЭС России. Создание для этих целей дополнительного рыночного механизма в настоящее время не требуется», — говорится в сопроводительных материалах к документу.

Как отметил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный («Единая Россия»), в законодательстве должны содержаться правовые основании для компенсации потребителям производственных издержек, связанных с поддержанием системной надежности. По его мнению, в законодательстве должно появиться новое определение потребителей с управляемой нагрузкой, и эту норму следует доработать во втором чтении законопроекта.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт