Экономический рост в РФ в 2018 г. превысит итог 2017 г. — Шувалов

Рoст экoнoмики РФ в 2018 году превзойдет итог 2017 года, сказал во вторник первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве финансово-экономический блок.

«Мы рассчитываем на то, что в течение 2018 года мы будем переживать более высокие темпы экономического роста, нежели в 2017 году, и что ситуация в бизнесе и на крупных предприятиях будет более здоровой, и мы сможем более активно работать с нашими контрагентами, как внутри страны, так и за рубежом. Экспорт будет выше по итогам 2018 года, чем в 2017 году», — заявил Шувалов в эфире радио «Вести ФМ».

Российская экономика преодолела отрицательную динамику в 2017 году, когда ВВП показал рост на 1,5% после сокращения на 0,2% в 2016 году.

Шувалов добавил, что конкретные результаты роста российской экономики — повышение доходов населения, пенсий и пособий — будут уже по итогам текущего года.

«Я не могу сказать, что это будет настолько, что решит задачи, но мы хотя бы увидим, что вошли в эту спираль экономического роста», — отметил Шувалов.

В эфире радиостанции он также заявил, что Россию ждет «серьезный» экономический рост в ближайшие годы.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт