«Экономика заботы» и реформы. Советы экспертов по развитию Иркутска

Кудa идут дeньги?

Прaбxaт Патнаик, почётный профессор, Индия:

- Обычно дискуссии об экономической стратегии ориентированы на увеличение роста ВВП. Но он может привести к росту неравенства, экологическим проблемам, а в некоторых случаях — и обнищанию населения. Можно утверждать, что инвестиции в общественный сектор решают такие проблемы, но это будет справедливо лишь отчасти. Вопрос в том, куда идут деньги. Критерием должен быть не рост ради роста, а улучшение жизни людей.

Комплексное развитие. Как планирование поможет муниципалитетам Приангарья

 

В России низкий процент расходов по отношению к ВВП, например, на здравоохранение и образование. Государство должно практиковать «экономику заботы», ориентированную на создание рабочих мест особенно в этих сферах. Они способствуют росту занятости, которая не зависит от импорта и глобальной конъюнктуры, зато может стимулировать инновации. Думаю, Иркутск может сделать ставку и на фискальную политику, создающую новые рабочие места, увеличивая налоги на товары, поступающие извне, и давая льготы местным производителям. 

В одном муниципалитете

Александр Мелинц, компартия Австрии:

- В муницпалитете Граца, столице земли Штирия, коммунисты последние 20 лет отвечают за жилищный департамент. Срок серьёзный — была возможность провести ряд реформ и избавиться в этой области от неолиберального рыночного подхода. Опыт показывает, что такие реформы возможны даже в одном муниципалитете. Думаю, что у Иркутской области всё должно получиться. 

Ответ на запрос общества. Экономика Иркутска работает в   интересах людей

Важно вовлечь людей

Буй Ба Бинг, Фонд мира и развития Вьетнама: 

- Очень важен вопрос о низовой демократии — необходимо вовлечь граждан и их сообщества на местах в процесс принятия решений, касающихся новых шагов в экономике. Возможно, опыт вьетнамских реформ окажется полезным для Иркутской области в контексте её будущего развития.