Эксперт: Украину ждет коллапс при прекращении поставок топлива из РФ

Мoсквa, 12 нoября — АиФ-Москва.

Эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил в интервью местным СМИ, что в случае прекращения поставок нефтепродуктов из РФ на украинской территории может наступить топливный коллапс. Об этом пишет РИА Новости. 

«Самый конченый парламент». Как депутаты Рады письмо Путину писали

Корольчук напомнил, что на сегодняшний день на РФ приходится порядка 60% импортируемого топлива. Если его поставки будут остановлены, то кризис на рынке Украины может продлиться несколько месяцев и завершится лишь когда «ситуация стабилизируется и рынок переориентируется».

Он добавил, что сложно спрогнозировать, до какого предела вырастут цены в случае прекращения поставок. «Это будет катастрофическим ударом», – подчеркнул эксперт.

При этом он отмечает, что у РФ нет заинтересованности в остановке поставок, так как в этом случае она потеряет часть доходов.

Ранее член комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета Виктор Пинзеник заявил, что власти должны перестать врать населению о возможности заморозки цен на топливо. В шутку он предложил правительству «ввести мораторий на зиму», комментируя сообщения о планах по введению моратория на повышение цен на газ.