Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбирать вино

Мoсквa, 27 нoября — AиФ-Мoсквa.

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбирать вино.

Отмечается, что по российскому законодательству сортовым вином может считаться тот образец, в котором как минимум 85% одного сорта винограда. Самыми распространенными в мире являются такие сорта, как Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан и Рислинг. На российском рынке они также занимают самые большие площади посадок из 89 тысяч га. Сорт винограда указывается на маркировке бутылки.

Большая дегустация. Какие российские вина признаны самыми лучшими?

По словам специалистов, каждый сорт имеет свои вкусовые и ароматические нюансы. Так, Каберне Совиньон обладает тоном черной смородины и паслена, Мерло имеет ароматы вишни, красных фруктов и ягод, Пино Нуар обладает широкой гаммой тонких фруктовых, ягодных, животных оттенков.

Среди международных белых сортов Совиньон Блан является самым ароматным, это вино имеет в аромате оттенки крыжовника, листа смородины. У Шардоне можно ощутить гамму тонов: от зеленого яблока до тропических фруктов и сливочных нот в выдержанных винах. Рислинг может быть очень легким, цветочным в прохладном климате, а под жарким солнцем получает больше фруктов и петрольные тона.

Кроме международных сортов, в России есть собственные, эндемичные или автохтонные. Вина, произведенные из нескольких сортов винограда, называют купажными. А называя вино «терруарным», производитель хочет подчеркнуть особый стиль напитка и его принадлежность к определенной географической точке.

Известно также, что вина в зависимости от содержания сахара делятся на сухие, полусухие, полусладкие и сладкие. Игристые вина также могут подразделяться на «очень сухие» категории «брют» и «экстра-брют». 

Эксперты отмечают, что далеко не для всех вин работает правило, что в процессе выдержки напиток становится только лучше. По их словам, бутылки лучше всего хранить лежа, чтобы вино омывало пробку, и при температуре 11-12 градусов для белых вин и чуть выше – для красных.