Enel и «Россети» заключили соглашение о сотрудничестве в развитии интеллектуальных сетей

Мeждунaрoднaя энeргeтичeскaя компания Enel S.p.A. и национальный оператор энергетических сетей в России ПАО «Россети» подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество в сфере изучения возможностей применения инновационных решений в области интеллектуальных сетей, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

Документ был подписан в рамках первого дня Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ) генеральным директором компании Enel Франческо Стараче и генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным.

В рамках меморандума обе стороны намерены изучать возможности применения инновационных решений для интеллектуальных сетей России. Подписанный сроком на 2 года меморандум о взаимопонимании направлен на укрепление сотрудничества между Enel и компанией «Россети» для достижения общих стратегических целей.

«Соглашение подразумевает обмен информацией, а также лучшими практиками и передовыми технологиями в обозначенных в меморандуме сферах, таких как создание системы интеллектуального учета и цифровизация сети. Enel и ПАО «Россети» планирует обмениваться наилучшими решениями в области строительства, модернизации и эксплуатационного обслуживания объектов электрических сетей, направленных на совершенствование и повышение эффективности, надежности и безопасности электросетевой инфраструктуры. Компании также рассмотрят возможность совместного пилотного проекта по созданию интеллектуального кластера», — отметили в «Россетях».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт