Эрдоган: США нанесли Турции «удар в спину»

Мocквa, 13 aвгустa — АиФ-Москва.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что США нанесли его стране «удар в спину», сообщает РИА Новости.

«Сломать об колено». Как санкции США действуют на страны мира?

10 августа Соединенные Штаты объявили о двукратном повышении пошлин на экспортируемые Турцией сталь и алюминий, что привело к обвалу турецкой лиры до исторического минимума.

«С одной стороны, вы говорите о стратегическом союзе, с другой — бьете в спину своего партнера. Мы не можем это принять», — цитирует агентство слова Эрдогана. Он добавил, что Анкара не собирается сдаваться после санкционного давления Вашингтона.

Политик также заявил об «экономическом терроризме» в соцсетях, инициаторами которого займется турецкая прокуратура. Эрдоган пообещал, что Турция продолжит развивать отношения с Россией «с учетом своих интересов».

Ранее турецкий лидер заявлял, что ответит США на повышение пошлин. Кроме того, он говорил, что Анкара собирается «повернуться к новым рынкам».

Ранее Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД страны Сулеймана Сойлу из-за дела пастора Эндрю Брансона. Им запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены.

Священнослужителя удерживают в Турции с октября 2016 года. Его обвиняют в пособничестве организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, которая признана в Турции террористической, а также в поддержке запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Брансон отрицает обвинения.