Эстония присоединится к заявлению против «Северного потока-2″

aрлaмeнт Эстoнии присоединится к заявлению глав парламентов Латвии, Литвы и Польши, выступивших против строительства газопровода «Северный поток-2″, сообщил в понедельник спикер парламента Эйки Нестор.

Главы парламентов Литвы, Латвии, Польши в воскресенье подписали в Вильнюсе совместное заявление против строительства газопровода «Северный поток-2″, отметив, что он является геополитическим проектом, основанным на политическом решении об отказе от транзита газа через Украину. Это обращение также подписали Украина и Молдавия.

«Я уже сообщил коллегам о своем решении подписать совместное заявление. Причина, почему я делаю это сегодня, проста. От имени Эстонии я подписываю только те заявления, с которыми ознакомился ранее. Это заявление родилось при сотрудничестве Литвы и Польши. Сегодня утром я получил текст заявления и решил присоединиться», — цитирует Нестора пресс-служба высшего законодательного органа республики.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком».

Открыть брокерский счёт