Еврокомиссия возобновила переговоры с «Газпромом» по антимонопольному делу

Eврoкoмиссия вoзoбнoвилa пeрeгoвoры с «Гaзпрoмoм» по антимонопольному расследованию после завершения рыночных тестов своих предложений по урегулированию дела. Об этом заявила в среду еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер на брифинге в Брюсселе.

«По антимонопольному расследованию, мы провели рыночные тесты [предложений ЕК по урегулированию дела], получили развернутые и зачастую критические ответы от их участников. Мы вернулись к переговорам с «Газпромом» для решения вопросов, которые критиковались участниками рыночных тестов. Наша цель — газ должен идти свободно, по ценам, близким к рыночным в Евросоюзе», — сказала Вестагер.

Возможных сроков завершения расследования она не уточнила.

Антимонопольное расследование в ЕС

Антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» Еврокомиссия начала еще в 2012 году в связи с обвинением российской компании в злоупотреблении доминирующим положением на рынках газа Центральной и Восточной Европы и установлении несправедливых цен. В 2015 году газовому холдингу было выдвинуто официальное уведомление о претензиях (statement of objections). Осенью того же года ЕК и «Газпром» начали технические консультации по делу.

В марте 2017 года «Газпром» направил Еврокомиссии итоговые предложения по урегулированию антимонопольного разбирательства. Компания согласилась исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа, а также привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к западноевропейским бенчмаркам. «Газпром» также готов перенести пункты сдачи газа, чтобы Венгрия, Польша и Словакия смогли получать газ на границах Литвы и Болгарии. Кроме того, российский газовый холдинг пообещал не требовать от Болгарии возмещения ущерба из-за отказа от «Южного потока».

«Газпром» возьмет на себя эти обязательства на 8 лет. Если компания их нарушит, то ЕК сможет наложить штраф в размере до 10% от общего мирового оборота компании без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил Евросоюза.

Сначала свое отношение к предложениям «Газпрома» должны были высказать все страны, которые направляли жалобы на действия компании на газовом рынке ЕС — Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария. Так, Болгария с некоторыми замечаниями одобрила предложенный «Газпромом» вариант урегулирования антимонопольного разбирательства. А Польша, Литва и Эстония выступили против мирового соглашения.

В мае 2017 года Еврокомиссия завершила изучение реакции рынка (так называемый рыночный тест) на свои предложения по урегулированию спора с «Газпромом» и сбор комментариев от заинтересованных участников европейского рынка по предложениям компании.

В октябре в Брюсселе состоялась встреча замглавы «Газпрома» Александра Медведева с еврокомиссаром Маргрете Вестагер. Детали встречи не раскрывались, но стороны выразили удовлетворение результатами.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт