Европарламент утвердил поправки в газовую директиву ЕС

Мoсквa, 4 aпрeля — АиФ-Москва.

Европарламент на пленарной сессии в четверг утвердил поправки в газовую директиву Европейского союза, которые расширят возможности по контролю над морскими газопроводами, в том числе российским проектом «Северный поток – 2».

Игра на нервах. Какие новые антироссийские «сюрпризы» готовят на Западе

Автор поправок, польский евродепутат Ежи Бузек заявил об «окончании эры внешних монополий на газовом рынке Евросоюза», передает ТАСС.

Теперь документ передадут в Совет ЕС для окончательного утверждения. Директиву планируется ввести в действие до конца текущего года, до запуска «Северного потока – 2».

Она распространяет нормы ЕС на морские газопроводы из третьих стран в государства Евросоюза, проходящие за пределами территории этих государств.

Оператором «Северного потока – 2», согласно этим нормам, может быть только независимая от «Газпрома» компания, а половина мощности трубопровода должна быть зарезервирована под прокачку топлива от независимых поставщиков.

При этом Германия добилась значительного смягчения поправок. В итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений будет принимать после консультаций с Еврокомиссией страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию. В таком виде газовая директива, по мнению экспертов, не позволит блокировать строительство «Северного потока – 2».