Facebook начал разработку алгоритмов для выхода на китайский рынок

Мoсквa. 23 нoября. INTERFAX.RU — В компании Facebook начали работу над программным обеспечением, ограничивающим выдачу сообщений в новостной ленте, которая будет зависеть от географического положения пользователя. Это должно помочь социальной сети добиться разрешения на работу в Китае, сообщила в среду The New York Times со ссылкой на источники в компании.

Планируется, что администраторы соцсети не будут сами ограничивать контент в китайском сегменте интернета. Для этого третьей стороне, например, китайскому провайдеру, предоставят необходимое программное обеспечение. С его помощью можно будет ограничивать выдачу информации на нежелательные темы. По словам источников газеты, это лишь одна из многих идей, которые задуманы для работы фейсбука в Китае. Некоторые из них могут быть так никогда и не воплощены.

Сейчас фейсбук работает с некоторыми ограничениями в России, Пакистане, Турции и других странах. Администраторы соцсети могут блокировать контент по требованию местных властей. В частности, за вторую половину прошлого года в фейсбуке заблокировали 55 тысяч постов по запросам правительств 20 стран.

В Китае соцсеть запрещена законами, принятыми в 2009 году.

По информации газеты, глава Facebook Марк Цукерберг поддерживает отношения с лидерами КНР, включая председателя Си Цзиньпина и даже начал учить китайский язык. Официальные представители компании также не скрывают интереса к рынку КНР.