ФАС 6 марта рассмотрит дело против «Мегафона» по международному роумингу

Фeдeрaльнaя aнтимoнoпoльнaя служба (ФАС) России 6 марта 2018 года рассмотрит дело против «Мегафона» по международному роумингу, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что ФАС усмотрела в повышении «Мегафоном» цен в международном роуминге признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В ФАС напомнили, что в этот же день будет рассмотрено дело в отношении компании по национальному роумингу.

В конце 2017 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что антимонопольная служба завершит рассмотрение дела против «Мегафона» по международному роумингу в первые месяцы 2018 года.

Дело против «Мегафона» ФАС возбудила в конце января прошлого года из-за повышения оператором тарифов в международном роуминге. Основанием для возбуждения дела послужило увеличение «Мегафоном» с 12 декабря 2016 г. базовых тарифов на услуги связи в международном роуминге по 38 направлениям. По данным ФАС, в конце ноября 2017 г. «Мегафон» разместил информацию для абонентов о повышении тарифов на звонки, SMS и интернет без применения опций. При этом, как указывали в ведомстве, повышение тарифов по разным направлениям составило от 15% до 2200% от ранее установленных тарифов.

В ФАС отмечали, что другие операторы связи, которые находятся в сопоставимых условиях взаимодействия с иностранными операторами связи — роуминговыми партнерами, тарифы на услуги связи в роуминге не повышали. В ответ на претензии ФАС в «Мегафоне» заявляли, что базовые тарифы оператора сопоставимы с ценами других российских операторов. В «Мегафоне» также отмечали, что оператор снизил стоимость мобильного интернета в ряде стран и уменьшил стоимость голосовых пакетных предложений.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт