ФАС обсуждает дерегулирование тарифов «Транснефти» по транспортировке нефти и нефтепродуктов

ФAС oбсуждaeт дeрeгулирoвaниe тарифов «Транснефти» и РЖД по транспортировке нефти и нефтепродуктов, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на III Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование. Цифровая экономика и конкурентная политика».

«Транспорт нефти и нефтепродуктов. Транспортировка нефти и нефтепродуктов в настоящее время находится в таких условиях, что мы говорим о том, что этот рынок необходимо дерегулировать. В настоящее время уже тарифы на услуги по транспортировке нефтепродуктов привязаны к динамике тарифа на железнодорожный транспорт, поскольку сферы находятся в состоянии конкуренции, ставим вопрос о том, чтобы дерегулировать эту сферу деятельности», — сказал он.

По словам Голомолзина, в сферах регулирования крупных инфраструктурных монополий происходят качественные изменения.

«Раньше мы относились к ним как к субъектам естественных монополий, устанавливали тарифы, сегодня, скажем к «Транснефти» уже относимся как к элементу коммерческой инфраструктуры, которая обеспечивает условия доставки проданных на биржевой площадке нефтепродуктов в любую точку страны», — отметил замглавы ФАС.

Голомолзин добавил, что не так давно «Транснефть» получила статус оператора товарной поставки. «И здесь активно применяются уже финансовые инструменты, скажем, свопы, производные инструменты, и создаются условия конкуренции на рынке нефтепродуктов. Товар может быть продан и в тот же день доставлен покупателю в рамках этих схем замещения. Качественным образом изменилась работа ранее инфраструктурной монополии. Сейчас это элемент коммерческой инфраструктуры. Такие же вопросы мы в настоящее время обсуждаем и в отношении ж/д транспорта», — пояснил он.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял в интервью ТАСС, что допускает дерегулирование экспортных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки только в отношении нефти и нефтепродуктов. Он добавлял, что ФАС всерьез обсуждает либерализацию такого тарифа РЖД. Тогда глава ФАС добавлял, что сейчас деятельность РЖД по перевозкам нефти и нефтепродуктов «уже лимитирована дешевизной трубопроводного транспорта».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт