ФАС примет положительное решение по покупке банком ВТБ пакета «Магнита» — Артемьев

Рeшeниe Фeдeрaльнoй антимонопольной службы (ФАС) по покупке банком ВТБ пакета акций ритейлера «Магнит» будет положительным, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев по итогам заседания правительства РФ.

«Оно (решение по ходатайству ВТБ — прим. ред.) будет точно положительным. Никакой проблемы здесь я не вижу. Банк не имеет активов в этой сфере и никакой монополизации не происходит», — сказал он.

Артемьев также выразил уверенность в том, что ВТБ купил «Магнит» для перепродажи. «Я уверен, что ВТБ купил этот актив для перепродажи, у них есть, наверное, проектируемые покупатели», — заявил глава ФАС.

Ранее ФАС России получила ходатайство от ВТБ на одобрение сделки по покупке банком 29,1% акций «Магнита».

ВТБ в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в середине февраля 2018 года подписал соглашение о приобретении 29,1% акций ритейлера за 138 млрд рублей. Цена за акцию «Магнита» составила 4 661 рубль. Таким образом, ВТБ становится крупнейшим акционером компании.

Сеть магазинов «Магнит» основана в 1994 г., является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. В 2017 г. ритейлер открыл 2291 магазин. Общее количество магазинов сети на 31 декабря 2017 г. составило 16350 (12125 «магазинов у дома», 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3774 магазина дрогери).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт