ФАС в июне решит, возбуждать ли антимонопольное дело против операторов из-за национального роуминга

ФAС в сeрeдинe июня примет решение о необходимости возбуждения антимонопольного дела против операторов мобильной связи из-за национального роуминга. Об этом ТАСС сообщила глава Управления по контролю за ИТ и связью ФАС Елена Заева.

«Как раз по результатам изучения материалов (будет принято решение о возбуждении или невозбуждении антимонопольного дела). Я думаю, что в середине июня можно уже будет говорить», — сказала она.

Сейчас ФАС проводит проверку взаиморасчетов операторов по роумингу.

«В середине июня (будут результаты проверки взаиморасчетов операторов), мы запросили объем информации колоссальный. Мы ожидаем только в последних числах мая ответы, отводим себе неделю на изучение», — пояснила Заева.

Она напомнила, что когда ФАС создавала рабочую группу по роумингу, то ставилось условие, что операторы должны добровольно выровнять цены в национальном роуминге и отменить внутрисетевой роуминг.

Ранее ФАС заявляла о том, что если операторы будут недостаточно активно предпринимать шаги для снижения стоимости национального роуминга и отмены внутрисетевого, то ведомство может принять принудительные меры.

Для урегулирования вопроса с роумингом операторы должны были изменить систему межоператорских взаиморасчетов, говорил ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, каждый из операторов связи должен был направить друг другу оферты о снижении тарифов на услуги по взаиморасчетам.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт